«В гостях у самовара»
В Коробейниковской библиотеке совместно с клубом провели познавательно-игровое мероприятие «В гостях у самовара». Главной темой встречи стала история появления самовара в России.

Библиотекарь рассказала гостям, как появился самовар в России. Изобрели его в 18 веке и впервые изготовили на Урале, а уже массовое производство самоваров началось в Туле в середине 19 века. Все читатели, пришедшие на мероприятие, отгадывали загадки о самоваре и чае, пели частушки на эту же тему.

В деревне Коробейниково жители раньше любили почаёвничать у самовара всей семьёй. Часто за такими чайными посиделками решались серьёзные деловые вопросы. Давно электрические чайники заменили нам самовар, но всё равно этот замечательный пузатый русский чайник остаётся вне конкуренции и любому народному гулянью не обойтись без него.

В конце встречи прозвучало несколько поговорок и высказываний известных людей о самоваре и чаепитии: «Пей чай, удовольствие получай!», «Разошёлся, как холодный самовар!». И, конечно пили чай с традиционным угощением – баранками, конфетами и вареньем. Все гости остались довольны общением за горячим самоваром.

Л. М. Персиянова
библиотекарь филиала №11