Первые занятия народного университета в с. Боготоле
С октября 2018 года на базе Библиотек Боготольского района начал свою работу филиал Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие». Это стало возможным благодаря инициативе Министерства социальной политики Красноярского края, Министерства культуры, региональной общественной организации – общества «ЗНАНИЕ». Три библиотеки задействованы в работе народного университета, занятия же проходили в четырех направлениях «Краеведение», «Здоровый образ жизни», «Основы компьютерная грамотности» и «Народное творчество: история, традиции». Всего студентами стали 61 человек. Это люди с активной жизненной позицией пенсионного возраста, которые с удовольствием получают новые знания, умения и навыки.

Первые шаги в компьютерной грамотности студентам из с. Боготола помогли сделать преподаватели Надежда Сергеевна Шандрыгина и Юрий Александрович Кечкин, занятие состоялось 5 октября. На лекции все слушатели познакомились с техникой безопасности в работе с компьютером. После чего принялись непосредственно за обучение. Тема занятия «Персональный компьютер, основные принципы работы». Не обошлись и без практики, где каждый из присутствующих смог попробовать начать работу с компьютером.

В читальном зале в помощь нашим студентам была оформлена книжная выставка «Компьютер, поиск, информация». После занятия она заметно опустела, а это значит, что лекция не прошла зря.

11 октября студенты народного университета «Активное долголетие» встретились на занятиях факультета «Краеведение», где преподаватель Надежда Александровна Головкова прочитала лекцию «Краеведение, как знание и деятельность». Студенты  задавали много вопросов: об истории нашего края и района, об исторических памятниках, о знаменитых людях, на которые Надежда Александровна отвечала очень интересно.

В этот день посетители Центральной библиотеки смогли познакомиться с выставкой краеведческих материалов «Моя малая родина», на которой были представлены документы из архива Центральной библиотеки.

Е. С. Лукьянова
библиограф