Межрегиональная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке»
Ежегодно Библиотеки Боготольского района принимают участие в Международной акции, посвященной великому русскому поэту и писателю Михаилу Юрьевичу Лермонтову.

Краснореченская библиотека приняла участие в Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» накануне дня рождения писателя, 12 октября. В течение всего дня в библиотеке демонстрировалась видеопрезентация о жизни поэта и о его творчестве. На абонементе была представлена книжная выставка «Странник русскою душой» с произведениями великого русского поэта.

Читатели посетившие в этот день библиотеку знакомились с лучшими произведениями Михаила Лермонтова, пытались вспомнить и прочитать наизусть стихи поэта. Школьники приняли в громких чтениях. Из уст детей звучали стихотворения «Белеет парус одинокий», «Туча», «Бородино». Затем все ребята участвовали в разгадывании кроссворда «Дополни строки стихотворения».

Участвующие в акции узнали много интересных фактов о детских и юношеских годах, его первых поэтических и художественных опытах. Они получили в подарок подготовленные библиотекой буклеты «Строки, посвященные Лермонтову» куда вошли стихотворения К. Бальмонта «К Лермонтову», П. Висковатого «Памяти Лермонтова», В. Брюсова «К портрету М. Ю. Лермонтова», А. Дементьева «Бабушка Лермонтова».

13 октября в Коробейниковской библиотеке в рамках акции, участники познакомились с биографией писателя. Библиотекарь представила участникам книжную выставку «Читаем Лермонтова», а затем по желанию прочитали стихотворения поэта.

14 октября Булатовская библиотека с помощью электронной презентации познакомила ребят и взрослых с биографией поэта. На фоне выставки «Мятежный гений вдохновенья…» происходило чтение стихов поэта: «Парус», «Тучи», «Утес», «Родина», «Кинжал», «Смерть поэта». Стихотворения читали школьники с выражением и волнением. Мероприятие способствовало расширению знаний о творчестве поэта и  воспитанию любви к поэтическому слову.

14 октября Юрьевская модельная библиотека в рамках акции провела литературный час «Мятежный гений вдохновенья». На мероприятии с экрана прозвучал рассказ о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова, затем участники читали стихи поэта. На вопрос «Какое стихотворение писателя вы больше всего любите?», большинство ответило «Бородино» и наизусть дополняя, друг друга прочли его.

Так же в течение дня в организациях и на улице, жителям раздавались флаеры со стихами поэта. Многие с удовольствием принимали их, вслух читали стихи и признавались в гениальности великого писателя. Всего в акции приняло участие 44 человека.

Большекосульская библиотека присоединилась к участию в Межрегиональной акции с 13 по 16 октября. К проведению акции заранее были подготовлены стихи в кармане, для которых подобраны самые распространенные и всеми любимые стихи и отрывки из произведений М. Ю. Лермонтова.

В первой части акции библиотекарь напоминал читателям о дне рождении известного поэта, рассказал о жизни и его творчестве, коснулся времени проведенном в Пятигорске и ссылках на Кавказе. Во второй части участникам акции предлагалось самим вспомнить и назвать стихи и произведения, с которыми они знакомы со школы, прочесть наизусть свое любимое стихотворение. Многие участники, поддавшись волнению, не могли вспомнить и рассказать стихотворения, тогда библиотекарь предлагал воспользоваться книгами со стихами и произведениями М. Ю. Лермонтова и прочесть вслух стихотворение по заранее вложенным закладкам.

Заключительным этапом акции было вручение участникам стихов в кармане, из которых они могли познакомиться с самым ранним стихотворением поэта «Осень». В акции приняло участие более 25 человек, с удовольствием жители села читали стихи замечательного поэта в библиотеке и на улице. Дети и взрослые показали насколько хорошо, они знакомы с творчеством Михаила Юрьевича.

С 13 по 16 октября в Детской библиотеке проходила акция «Читаем Лермонтова». Для ребят была подготовлена подборка книг М. Ю. Лермонтова и тантамареска с портретом писателя. В акции приняли участие дети от 8 до 15 лет.

В течение нескольких дней в библиотеке звучали такие произведения как «Бородино», «Парус», «Утес», «Тучи» и другие. Дети с выражением, а кто и по памяти, читали любимые произведения Михаила Юрьевича. Самыми активными были: Матвей Толкачев, Максим Бугайченко, Илья Мальцев, Вероника Квятковская, Евгений Моховиченко. В громких чтениях приняло участие более сорока человек.

Все желающие смогли примерить образ известного писателя с помощью тантамарески, и сделать фотографию на память.

Вагинская библиотека приняла участие в Межрегиональной акции 15 октября, в день рождения М. Ю. Лермонтова. В этот день для читателей работала книжная выставка «Мятежный парус Лермонтова».

В течение дня посетители библиотеки знакомились с краткой биографией поэта и писателя, вспоминали его стихи и произведения. Дети прочитали стихотворения «Парус», «Бородино», «Тучи». Подростки прочитали поэму «Мцыри», которая произвела на них очень сильное впечатление. Печальный конец произведения навел на мысли, что даже смерть не страшна, если ты вдалеке от своей Родины, близких тебе людей.

Все читатели, в этот день посетившие библиотеку, получили закладку для книг со стихами М. Ю. Лермонтова.