30.07.2018
«Территория чтения»
28 июля в селе Критово прошло празднование ежегодного праздника – Районный день села. Библиотеки Боготольского района приняли участие в праздновании с площадкой под названием «Территория чтения». Вход площадки открывала арка «Библиотеки Боготольского района», которая была украшена зелеными ветками и цветами. Вниманию жителей были представлены две книжные выставки: «Лучшие книги современности», куда вошли новые книги современных авторов, и «…И книга объединяет мир», на которой были представлены книги зарубежных авторов (Япония, Щвеция, Германия и др.).

Еще за долго до открытия, дети заинтересовались опытами площадки «Библиосколково». Опыты проводили специалисты Вагинской и Центральной библиотек. Затем под руководством библиотекарей, дети пробовали себя в образе волшебников. В викторине «Счастливый случай», которую проводил для них «Кот Базилио», ребятам помогли начитанность, смекалка и сообразительность. Ребята, очень активно отвечали на вопросы, угадывали главных героев и отрывки из сказок, за правильные ответы получали замечательные призы. Для них стояла палатка, в которой можно было удобно устроиться на ковре и полистать книги и журналы.

Дети любят мастерить разные поделки и игрушки. Для них провели мастер-класс «Книжка своими руками». Библиотекарь рассказала и показала, как изготовить книжку из фетра. Дети с большим терпением и упорством мастерили книжки. Они получились разноцветные, украшенные аппликациями и узорами.

Большим успехом пользовалась фотоплощадка «Фотосессия с писателями», где жители села с удовольствием фотографировались с фигурами классиков и макетами их книг. Ну и как всегда, большая очередь образовалась на площадке «Аквагрим». И взрослым и детям хотелось красивый рисунок с летним мотивом. На площадке Критовской библиотеки, библиотекари делились хорошим настроением и фотографировали всех желающих с ладошкой-эмодзи.

На выходе с площадки, с жителями села проводили интерактивный опрос «Читающий район». Участникам задавали вопросы: «Любите ли Вы читать? Какими книгами интересуетесь? Какие книги советуете почитать?». Таким опросом, мы выяснили, что наш район читающий.

Л. И. Карпова
зам. директора по работе с детьми