Увлекательное путешествие с Жюлем Верном
13 февраля в Большекосульской библиотеке прошло увлекательное путешествие с Жюлем Верном. Главная цель мероприятия — познакомить ребят с жизнью писателя, привлечь к чтению  приключенческой литературы.

Библиотекарь предложила ребятам совершить приключенческое путешествие на острова Тихого океана и по джунглям Африки. Ведь именно там происходили приключения отважных героев романов Жюль Верна.

Библиотекарь рассказал ребятам, как в юности Жюль Верн мечтал о путешествиях. В один из дней ему в голову пришла идея устроиться юнгой на трехмачтовую шхуну, но это путешествие не состоялось: узнав о  планах своего сына, отец Жюля снял с нее мальчика. Ребята узнали и о том, что практически все книги писателя содержат предсказания и открытия.

Все фантастическое, что описывал в своих книгах писатель, было изобретено позже. Очень удивило ребят, какое большое количество произведений за свою жизнь написал Жюль Верн. На вопрос, как писать успел написать такое количество произведений, библиотекарь рассказал о трудолюбии Жюль Верна, который мог по 12 часов не выходить из-за рабочего стола.

Далее ребята оказались на месте героев романов Ж. Верна. Они поняли, как тяжело приходилось героям справляться с трудностями. Путешественники отвечали на вопросы библиотекаря, по зачитываемой характеристике узнавали героев романов Верна, расшифровывали записки, тексты которых в некоторых местах были размыты водой, и даже побывали в племени индейцев, где нужно было передать послание с помощью мимики и жестов. Ребята достойно справлялись с трудностями. Хорошие знания по произведениям Ж. Верна показали Ваня Поздняков, Ксюша Загайнова.

В конце путешествия стало понятно, что библиотекарю удалось привлечь внимание ребят к удивительным произведениям французского писателя Жюля Верна. Представленные на выставки книги не остались без внимания, школьники охотно выбрали для домашнего чтения приключенческую книгу.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5