22.11.2017
Час добра «Поделись своею добротой»
20 ноября гостями Краснореченской библиотеки стали дети из детского сада, которых пригласили на час добра «Поделись своею добротой».

Начался час добра с улыбки, которую подарили друг другу дети, и веселой песенки на слова М. Пляцковского, на музыку Б. Савельева «Настоящий друг». Электронная презентация познакомила ребят с автобиографий В. А. Осеевой. Дети узнали, как начинался творческий путь юной писательницы: она мечтала стать актрисой, но стала писательницей. Библиотекарь предложила почитать гостям вслух несколько произведений, которые написала Валентина Александровна.

Дети слушали добрые и трогательные рассказы «Волшебное слово», «До первого дождя», «Сыновья», «Печенье».  В увлекательной форме  и с яркими примерами в своих произведениях Осеева помогает понять юным читателям, что такое настоящая дружба, как можно словом обидеть или вдохновить человека. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу маленького читателя, заставляет задуматься о поступках человека.

Какими качествами должен обладать друг? Называя качества человека, ребята выбирали те, которыми должен обладать их друг. В игре «Назови друга сказочного персонажа» Саша Батюта без единой ошибки назвала всех загаданных друзей. Саше всего 6 лет, а она уже самостоятельно прочитала название книги и автора.

В заключение часа было предложено детям смастерить солнышко, на которых библиотекарь написала слова вежливости. Прикрепляя лучики, в глазах детей светилась искорка добра, которую они передадут дальше по свету. А значит цель часа доброты выполнена!

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12