Познавательная игра «Экологический абордаж»
12 ноября Булатовская библиотека совместно с сельским клубом провели познавательную игру «Экологический абордаж» для детей, направленную на воспитание бережного отношения к природе и окружающему миру, на закрепление представлений об экологии и экологических проблемах, возникающих в природе.

Познавательная игра была посвящена экологическим проблемам. Ведущие рассказали ребятам о том, что чаще всего экологические проблемы возникают из-за влияния человека на природу. Чтобы узнать, насколько хорошо дети знают окружающий мир, библиотекарь предложила в помощь цветик-семицветик, каждый лепесток которого содержал просьбу или задание.

Первый лепесток «Экологические проблемы» показал ребятам телеграммы жителей леса, у которых экологические проблемы превратились в катастрофу. После прочтения, дети находили верное решение этих проблем. Ребята побывали в гостях на целительной полянке «Рецепты старого знахаря» и узнали о растениях, произрастающих в Красноярском крае, которые лечат людей. Дружно дети отвечали на экологические загадки лепестка «Если дымно и туманно».

Далее ведущая рассказала детям одну историю об отдыхе семьи в лесу. Прослушав историю, ребята разобрали ситуацию и нашли ошибки в поведении отдыхающих.

Следующий лепесток «Ситуации» позволил ребятам работать индивидуально. Юные читатели разбирали предложенные ситуации, происходящие с туристами в лесах – давали объяснения их поступкам. Если младшие школьники не справлялись – старшие ребята помогали.

В игре «Экологический светофор» библиотекарь предложила участникам карточки с вопросами: красный цвет карточек обозначал запрет; жёлтый цвет – предупреждение; зеленый – помощь природе. Ребята выбирали карточки и отвечали на вопросы о природе.

В заключение мероприятия ведущие пожелали детям любить и охранять природу. Ведь чтобы людей окружали зелёные травы, яркие цветы, чистые прозрачные ручьи и реки, нужно думать об охране природы уже сегодня.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20