Фольклорный праздник «Кузьминки»
О край родной, веселые Кузьминки!
Ты во сто крат милее дальних стран.
Неброский силуэт застенчивой рябинки
Разоблачит любой обман.

Праздник «Кузьминки» - традиционный русский народный праздник, который отмечается 14 ноября, как день проводов осени и встречи зимы, как день, когда отмечали завершение работ в поле и огороде и приступали к делам домашним.

14 ноября Критовская библиотека совместно с сельским Домом культуры провели фольклорный праздник «Кузьминки». Яркое, красочное представление открыло Неделю декоративно-прикладного творчества в школе, которое будет длиться в течение недели. Главные герои этого праздника Кузьма (Богдан Понкратов) и Демьян (Захар Малиновский) - покровители ремесел. И как же без Марьи-искусницы (Диана Кривцова)!

Открыли представление Хозяюшка и Марьюшка, которые поведали предысторию праздника. Кузьминки – куриные именины, отмечались Кочеты. Девицы-посиделочницы устраивали пир-беседу, для этого каждая приносила кочета – петуха. Ребята из кукольного театра «Ожившая сказка» созданного при библиотеке, показали сценку «Куриное собрание». Герои этого праздника курочки Луша (Татьяна Семенова), Проша (Кристина Кривцова) и Хавроша (Марина Силинская) во главе с Петухом (Богдан Понкратов) устроили настоящий куриный переполох с зажигательными танцами. Праздник закончился танцем-игрой «Ручеек» от работников Дома культуры.

Праздник прошел на ура! Это было видно по восторженным лицам детей.

К. А. Лалыко
библиотекарь филиала №13