15.09.2017
Экологическое путешествие «Животный мир нашей Родины»
13 сентября в Большекосульской библиотеке было шумно и весело. Ребята разных возрастов собрались, чтобы принять участие в экологическом путешествии «Животный мир нашей планеты». Главная цель заключалась в том, чтобы познакомить ребят с удивительными и уникальными животными, которые населяют нашу планету.

Наше путешествие началось с экологической сказки-экспромта «Как растения и животные подружились». Библиотекарь читал текст, а ребята исполняли роли.

Очень артистично зрителей поприветствовало яркое, улыбающееся солнышко (Арина Яковлева), оно проучило злого голодного петуха (Диана Чухарева), который испугал растения и животных. Веселый стриж (Вика Киселева), зеленый кузнечик (Аня Каргина), маленький червячок (Настя Пахомова), небольшой ветерок (Света Свиридова) простили петуха и все зажили весело и счастливо.Сказка помогла ребятам понять, что к природе надо относиться с любовью и беречь животных.

После просмотра сказки библиотекарь познакомила ребят с животными, которые находятся на грани вымирания, рассказала об особенностях поведения того или иного зверя. Так же ребята познакомились с замечательным писателем В. В. Бианки, который в своих книгах открывает перед читателями удивительный, прекрасный и таинственный мир природы.
Далее ребята отправились в экологическое путешествие «Животный мир нашей Родины».

Первое испытание в путешествии прошло очень азартно, ребята отвечали на вопросы, взятые из книги Бианки «Лесная газета». Второе задание далось ребятам нелегко. Они никак не могли продолжить пословицы и поговорки, в которых фигурируют различные животные.

Но зато в конкурсе, где нужно было вспомнить литературные произведения, действующими лицами которых являются животные, ребята порадовали библиотекаря. С интересом дети догадывались о каком животном идет речь по прозвищу, объясняя, почему зверя так прозвали.

Экологическое путешествие в игровой форме помогло ребятам узнать много нового и интересного о животных, показать свои знания и продемонстрировать эрудицию. В заключение путешествия лучшими знатоками животного мира были объявлены Кристина Загайнова, Алена Рубан, Диана Чухарева, Ксюша Загайнова.

На мероприятии присутствовало 14 ребят.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5