19.07.2017
«В царстве флоры и фауны»
Летние каникулы для ребят - замечательные и теплые деньки долгожданного отдыха, именно в это удивительное время, 18 июля, Краснозаводской библиотекой было проведено мероприятие, посвященное жизни необычных растений и насекомых.

Ребятам было представлено две презентации: «Самые удивительные растения мира» и «Научные факты о муравьях и бабочках». Окружающий нас мир поражает многообразием, но есть исключения, которые поражают нас своей необычностью. Дети узнали, что существует 360000 различных видов растений (деревья, травы, кустарники и другие). Среди них есть особенные, удивительные виды, которые превзошли все другие виды растений различными показателями, прочно закрепив за собой звание «самых-самых».

Например, самое большое соцветие у цветка аморфофаллус, высота цветка 2,5 метра, ширина 1,5 метра или самое большое дерево в мире, секвойя дендрон гигантский высота дерева 83,8 метров, а ширина 40 метров, возраст около 2000 лет.

Просматривая презентацию о муравьях, все удивились тому, что муравей – животное с самым большим мозгом по отношению к телу, у него нет легких, и они спят ни много, ни мало 250 раз в день, приэтом каждый раз не более минуты. Немалое удивление вызвал факт того, что у бабочки нет сердца, сложной сети артерий и вен и все это заменяет один пульсирующий спинной сосуд, лежащий в брюшке в виде трубки продолжающийся в голову. Много необычного и удивительного узнали ребята. Мероприятие продолжилось азартным разгадыванием загадок – перевертышей и закончилось на веселой ноте с хорошим настроением.

М. В. Панфилова
Заведующая филиалом №9