Литературная игра «Страниц печатных дивное начало»
24 мая в Большекосульской библиотеке прошла литературная игра «Страниц печатных дивное начало», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры – это праздник для всех тех, кто почитает грамоту, любит книгу, ценит культуру, сохраняет и развивает духовные традиции своего народа. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси Кириллом и Мефодием. И задача библиотекарей сегодня — осмыслить это духовное богатство и донести до сердец детей и взрослых.

В начале литературной игры библиотекари рассказали о том, кто такие Кирилл и Мефодий, почему в нашей стране так почитают этих святых, и благодаря кому на Руси появилась первая книга.

Ребята рассказали о первых прочитанных книжках. А еще они показали с помощью буквенного конкурса, как они выучили азбуку. В ходе игры ребята вспоминали пословицы и поговорки о русском языке, книге и грамоте. С большим интересом ребята посмотрели видеофильм о славянских просветителях. Затем была проведена небольшая викторина «Вопросы древности — ответы современности».

Ребята отвечали на такие вопросы, как, например, кто из братьев был библиотекарем, а кто воином; какой год считается годом возникновения славянского письма и книжного дела; кто был первопечатником на Руси и др.

Самыми активными участниками викторины стали Латвина Куртиш, Света Свиридова, Даша Иванова. По окончанию игры Вероника Симон выразительно прочла стихотворение, посвященное Кириллу и Мефодию.

Литературная игра получилась яркой, веселой, незабываемой. Много положительных эмоций ребята получили от игры и остались довольны временем, проведенным в библиотеке. А библиотекари выполнили главную цель литературной игры, познакомив ребят с истоками родного языка и письменности.
А. Н. Шелепенько
Н. А. Янченко