Час правовой информации «Знай свои права»
16 марта в Большекосульской библиотеке прошел час правовой информации «Знай свои права», направленный на развитие правовой культуры у детей. Рассказать детям о Конвенции о правах ребенка, ее принципах, напомнить об обязанностях перед родителями, сверстниками, учителями — главная цель этой встречи.

Началось мероприятие с викторины «Права литературных героев», в которой ребята столкнулись с вопросами о нарушении права на личную прикосновенность, о праве на владение имуществом. Алена Рубан, Ира Шевченко, Данил Ионов, Диана Чухарева, Настя Пахомова отвечали верно, но некоторые вопросы викторины ввели ребят в замешательство.

Тогда на помощь ребятам пришел библиотекарь и рассказал о Конвенции и Декларации прав ребенка, призванных защищать детей от обид и жестокого обращения со стороны взрослых. Ребятам предложили разные жизненные ситуации, из которых они находили выход, применяя полученную информацию.

В задании «Правовой статус ребенка» ребята размышляли над разными вопросами, такими, как например: кто главные защитники прав ребенка, как соблюдать собственные права и свободы. Роман Пахомов и Леша Рубан лидировали в этом задании, так как они не только правильно отвечали на вопросы, но и давали подробное объяснение ответам. Дети должны знать не только свои основные права, но и уметь защищать их.

Информационный час помог ребятам получить знания и раскрыть свое понимание на обязанности и права человека.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,