15.02.2017
Литературный час «Какие бывают басни»
13 февраля день рождения писателя и баснописца Ивана Андреевича Крылова. В честь этой памятной даты, 15 февраля Большекосульская библиотека пригласила ребят из детского сада на литературный час «Какие бывают басни». Цель: познакомить с новым образом русской классической литературы для детей – баснями.

Началась беседа с вопроса библиотекаря: «Какие книги ребята больше всего любят, чтобы им читали взрослые?». Конечно же, наши юные читатели ответили, что любят слушать сказки, каждый из них назвал свою любимую сказку и героя.

Тогда библиотекарь показала ребятам книги И. А. Крылова, которые называются «Басни» и рассказала, что басни высмеивают людские недостатки и подчеркивают достоинства, но не указывают на них прямо, а описываются намеками и загадками. Басни учат честности, благородству, учат быть искренними, скромными. Осуждают лень, жадность.

Ребята с интересом слушали библиотекаря, который прочитал им самую известную басню И. А. Крылова «Ворона и лисица», после который все пришли к выводу, что басни это поучительные истории, высмеивающие нехорошие черты характера человека.

После прочтения басен ребята вместе с воспитателем И. Н. Быковой просмотрели книги И. А. Крылова и заинтересовались красочными картинками, на которых изображены животные и птицы.

Благодаря басне «Ворона и лисица» ребята поняли, что нельзя поддаваться лести. Нельзя верить незнакомым людям ведь они могут оказаться хитрецами. Что необходимо стремиться воспитывать в себе такие хорошие качества как мудрость, ум, смелость, доброта, взаимовыручка, находчивость.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5