27.10.2016
Брейн-ринг «За здоровый образ жизни»
26 октября Булатовская библиотека совместно со школой провели брейн-ринг «За здоровый образ жизни», направленный на приобщение учащихся к здоровому образу жизни и воспитание чувств ответственности за своё физическое и нравственное здоровье.

Чтобы поиграть и немного отдохнуть от тяжелого бремени учёбы, ведущие мероприятия предложили ребятам принять участие в интеллектуальной игре. Народная мудрость гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – все потерял!». Такими вступительными словами к присутствующим обратилась  библиотекарь М.А. Лузгина, а  социальный педагог школы Лилия Юрьевна Филоненко провела небольшую беседу о том, что заботиться о своём здоровье надо смолоду  и начинать формировать привычки здорового образа жизни ещё с детства.

Игру начали с разминки, в которой ребята быстро и решительно отвечали на вопросы и зарабатывали баллы своей команде.

В первом гейме «Гонка за лидером» командам задавалось по восемь вопросов и отводилось всего три секунды на один ответ. Вопросы были и серьёзные, и с подвохом: «Орган, не подчиняющий приказам», «Одна нога здесь, другая там» и т. д. Все игроки старались отвечать правильно, высказывая даже несколько вариантов ответов.

Второй гейм «Неспортивные песни о спорте» встретил ребят музыкально-спортивными вопросами. Работа была коллективная по карточкам.

В третьем гейме «Кубик, но не Рубик» каждая команда поочередно  бросала кубик и зарабатывала себе уже баллы от одного до трёх.  Вопросы были из различных областей. В итоге проявилась команда-лидер. Надо было отвечать правильно и быстро, проявляя смекалку. Вопросы были и смешные, и сложные, например: «Домашний Дед Мороз?», «Какое государство можно носить на голове?» и другие.

В четвёртом гейме «Угадай-ка», ребятам на листах бумаги было дано задание примеров. Ответы, которых надо было перевести в буквы и разгадать название пословицы. Здесь пришлось посчитать примеры и сложить все буквы в слова. В результате команды разгадали замечательную пословицу на все времена Я. Корчака - «Здоровье – это главное жизненное благо».

В завершение мероприятия ведущие пожелали всем крепкого здоровья, счастья, и чтобы улыбка никогда не сходила с их лица.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20