13.10.2016
Международный день пожилых людей
В библиотеках Боготольского района прошли ежегодные осенние встречи, посвященные Дню пожилого человека.

«Моя профессия — бабушка»
29 сентября в Центральной библиотеке прошло мероприятие под названием «Моя профессия — бабушка». Ежегодная осенняя встреча, посвященная Дню пожилого человека, стала приятной и доброй традицией для людей старшего поколения.

Международный День пожилых людей — это особый день для всех в мире. Ведь у каждого человека есть повод в этот день поздравить своих бабушек и дедушек, близких и родных людей преклонного возраста.

Когда наступает старость? Если судить по общепринятым нормам, то к этой категории относят людей старше 60 лет. Но разве можем мы судить о возрасте по паспортным данным. Кто-то и в свои 70 лет остается озорным и находчивым, полным жизненных сил. В этот день гости, посетившие вечер отдыха, доказали, что паспортные данные не соответствуют их возрасту.

Библиотекари О. Г. Яковлева и О. А. Инчакова подготовили викторину на смекалку с вопросами-загадками. Вместе с гостями они пропели песни в музыкальном конкурсе, в котором участвовали все без исключения. Игры-шутки, в которых необходимо было ответить на каверзные вопросы с юмором, раззадорили гостей, а конкурс «Ключи и замок» определил самого активного участника на вечере отдыха.

На протяжении всего мероприятия декламировались стихи (Дарья Кузнецова, Евгения Анисимова) и поздравления от библиотекарей, прозвучали песни в исполнении Екатерины Отт. Ароматный чай в кружках, домашние булочки и пироги, с любовью приготовленные нашими гостями, располагали к приятной задушевной беседе. Наше старшее поколение вспоминало смешные и грустные истории из жизни, анекдоты, делилось рецептами, советами, как улучшить самочувствие и настроение, делилось своим жизненным опытом.

В этот день слова поздравления в адрес старшего поколения произнесли библиотекари Детской библиотеки. Накануне праздника они провели мастер-класс с ребятами начальной школы, на котором изготовили поздравительные открытки. Эти замечательные открытки были вручены гостям.

Встреча с пожилыми людьми прошла в дружеской  и приятной атмосфере. На мероприятии присутствовал 21 человек.
О. Г. Яковлева
Центральной библиотеки

«Согреем ладони, разгладим морщины»
1 октября в д. Коробейниково библиотека совместно с сельским клубом провели литературно-музыкальный вечер.

Ведущие поздравили пожилых людей с праздником. Для них прозвучали песни и стихотворения в исполнении социальных работников Елены Васильевны Ладушкиной и Евгении Борисовны Ладушкиной, волонтёра Галины Викторовны Юдиной. Отдельно музыкальное поздравление прозвучало для пенсионеров В. А. Персиянова, В. Г. Кряжевской, А. И. Циркулинской, А. А. Садомовой, которые отметили юбилеи в этом году. Также для всех загадывали шуточные загадки про кухонную утварь, было спето много песен. Мероприятие закончилось чаепитием.
 Т. М. Наквасова
заведующая сельским клубом,
 Л. М. Персиянова
библиотекарь филиала №11
Коробейниковской библиотеки

«Осенняя катавасия»
Постучалась снова в двери осень,
Золотая, щедрая пора,
С урожаем, листьев разноцветьем,
К нам на праздник, в библиотеку пришла!

12 октября в Краснореченской библиотеке прошел час общения «Осенняя катавасия», на который были приглашены друзья библиотеки, наши постоянные читатели.  Главные качества характера наших читателей – оптимизм и трудолюбие. На встрече они порадовали друг друга хорошими песнями, поделились секретами кулинарных рецептов и отличного настроения.

Наши гости участвовали в литературной викторине под названием «Уж небо осенью дышало», где прозвучали стихи русских поэтов Н. Некрасова, Ф.Тютчева, А. Пушкина, Л. Толстого. Знатоком конкурса «Осенние приметы» стала Галина Владимировна Зелина. Весело прошел конкурс «Осенние забавы». Импровизированная сказка «Репка» в исполнении волонтеров библиотеки, а также частушки в исполнении Эмилии Бельтепетеровой закончились громкими аплодисментами.

С интересом слушали гости библиотеки обзор книжно-иллюстративной выставки "Славен возраст золотой", которую библиотекарь приурочила к Международному дню пожилых людей. На выставке были представлены книги, журналы, газеты с рекомендациями, актуальными для каждого пожилого человека: от сохранения здоровья до решения бытовых и финансовых проблем. Читатели также познакомились с произведениями художественной литературы, которые раскрывают образ пожилого человека. С выставки было выдано 8 книг. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.
Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12