29.09.2016
Греция — знакомая и незнакомая
 «Много объехал чужих городов и страдал так жестоко
Все ж и притом я скажу, что спросила  и хочешь узнать ты
Есть такая страна посреди винно-цветного моря, —
Крит прекрасный, богатый, волнами отовсюду омытый.
В нем городов – девяносто, а людям, так нету и счета»
Гомер

В апреле 2015 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент России Владимир Путин подписали совместный меморандум о проведении в 2016 году года России в Греции и года Греции в России. Это значит, что наступивший год является перекрестным годом культуры для этих стран.

29 сентября Критовская библиотека для детей 7 класса провела интеллектуальную игру «Греция: знакомая и незнакомая». К мероприятию была подготовлена выставка «Знакомьтесь: солнечная Греция».

Эта страна привлекала и привлекает до сих пор путешественников всего света своей загадочностью, неповторимой южной красотой и особенным колоритом. Библиотекарь рассказала ребятам об истории Греции, национальных традициях, обычаях и самобытной культуре. Не забыли и о том, что Греция – родина Олимпийских игр. Ждала ребят и игра, класс разделился на две команды. Им предстояло ответить на вопросы конкурсов «Разминка», «Определить древнегреческого бога» по описанию. В конкурсе «Кто это?» командам нужно было по подсказкам, цитатам и афоризмам определить знаменитых древнегреческих ученых  и, конечно же, не обошлось без древнегреческих фразеологизмов, которые команды должны были назвать и объяснить.

С разрывом в пол балла команда мальчиков выиграла у команды девочек. В ходе мероприятия дети также посмотрели интересную презентацию о Греции, и познакомились с книгами, представленными на  выставке.

К. А. Лалыко
библиотекарь филиала №13