22.09.2016
Юные друзья пожарных. Кто они?
21 сентября в Большекосульской библиотеке специалист отделения социального патронажа семьи и детей МБУ КЦСОН «Надежда» А. А. Антюфриева провела профилактическую беседу по разъяснению правил пожарной безопасности с ребятами начальной школы. Она разъяснила ребятам опасность игр и шалости с огнем, научила осознанно, относиться к собственной безопасности, соблюдать элементарные правила поведения при пожаре.

Ребята внимательно слушали и принимали активное участие в беседе. Основной темой встречи стала пожарная безопасность в быту. Детям напомнили основные правила пожарной безопасности и телефоны вызова экстренных служб.

Библиотекарь не только наглядно продемонстрировала, как пользоваться огнетушителем, рассказала, каких видов они бывают, и для каких очагов возгорания предназначаются, но и научила ребят ориентироваться в пространстве по планам эвакуации, объяснила значение знаков указывающих направление движения в случае пожара.

Кроме того, ребята сыграли в игру-викторину «Готовность 01». В игре «Запрещается – разрешается» библиотекарь в произвольном порядке называла основные требования пожарной безопасности, а дети показывали карточки с  красным цветом, обозначающим запретные действия и зеленым разрешающие.

Ребята расшифровывали пословицы и поговорки, в которых упоминались огонь и вода по первым буквам слов, отгадывали загадки, играли в игры «Что нужно при пожаре», «Да или нет» и многие другие. Эти игры позволили детям лучше воспринять информацию и запомнить элементарные, но от того не менее важные правила пожарной безопасности.

По окончанию мероприятия ребята получили памятки с правилами пожарной безопасности.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5