26.08.2016
Летние посиделки «Венец лета – щедрый август»
Август кланяется в ноги,
Август просит о подмоге:
Соберите урожай!
Сад и поле — через край!
Спаса нет! За спасом Спас!
Урожай поспел, как раз!
М. Садовский

25 августа члены клуба «Вторая молодость» с. Критово собрались в Читай-беседке на летние посиделки «Венец  лета – щедрый август». Следует сказать, что финансирование проекта «Читай-беседка» осуществляется за счет средств Гранта из бюджета края в рамках реализации краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития».

Август действительно богат на овощи и фрукты, грибы, орехи и ягоды. В этом месяце русский народ отмечает сразу три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. И, конечно, члены клуба пришли на посиделки не с пустыми руками: все дары природы были на столе. Е. А. Пашкевич и А. М. Ермухамедова принесли ароматный мед разных видов, в том  числе и в сотах. Н. М. Задонская - отборные грибочки, буквально все принесли ароматные яблоки и ранетки.  А как же обойтись без теплого домашнего хлеба! Ведь предстоящий Ореховый Спас называют еще и Хлебным. Вкусный хлеб испекла Л. А. Серова.

Собравшимся гостям было предложено отправиться в путешествие, во время которого они узнали о традициях и приметах, связанных с православным праздниками августа. Участники активно отвечали на вопросы медовой, яблочной и ореховой викторин, приняли участие в конкурсе «Хвалебное яблоко», и даже погадали на яблоках. Члены клуба похвастались своими достижениями на огородной ниве, поделились рецептами успеха.

В заключение ведущая провела для присутствующих обзор выставки «Лучшие идеи для сада и огорода». Посиделки завершились чаепитием с душистым медом и домашним хлебом.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13