22.08.2016
Всероссийский молодежный исторический квест «Курская дуга»
21 августа активисты флагманской программы «Волонтеры Победы» и молодежь Боготольского района приняли участие в 5-ом Всероссийском молодежном историческом квесте «Курская дуга». Мероприятие подготовили и провели специалисты Молодежного центра «Факел» и библиотекари Центральной библиотеки О. Г. Яковлева и Е. С. Лукьянова.

В квесте принимали участие четыре команды. Для них были подготовлены конверты с маршрутными листами с заданиями, основанные на реальных исторических фактах и воспоминаниях ветеранов, об истории Великой Отечественной войны и «Курской битвы».

Ребята ответственно подошли к выполнению заданий, команды работали сплоченно и слаженно. На площадке «Работа разведки», где работала О. Г. Яковлева, команда должна расшифровать секретное донесение о точном времени проведения операции «Цитадель», зашифрованном в перехваченном приказе о начале операции. А на площадке «Стальные монстры» под руководством Е.С. Лукьяновой необходимо было по фото определить, какие танки представлены перед ними, а также узнать некоторые интересные факты об этих машинах войны и выполнить задание, сопоставив фото с танком и его характерное описание.

Как отметили молодые граждане, испытания были сложными, но интересными. Помимо занимательного времяпрепровождения, ребята узнали много нового о «Курской дуге».

По результатам квеста, места распределились следующим образом: 1 место поделили сразу две команды - это команда «Т-34» из с. Б-Косуль и команда «Единство» из с. Вагино, 2 место заняла команда «МЧС» с. Юрьевка, 3 место – команда «Звезда» с. Боготол. Все команды были награждены дипломами и кубками. В квесте приняли участие 43 человека.

Е. С. Лукьянова
заведующая отделом обслуживания